Мы с супругом собираемся разводиться. Проблема в том, что он – гражданин Индии и наш брак был зарегистрирован в Индии. Свидетельство о браке, соответственно, было выдано в Индии и заверено в консульстве. Еще у нас есть несовершеннолетний ребенок, свидетельство о рождении которого также получено в Индии и заверено в консульстве. Примет ли российский ЗАГС заявление о разводе с приложением выданных в иностранном государстве документов?

В Вашей ситуации вопрос о расторжении брака необходимо решать не в ЗАГСе, а в суде, т.к. у Вас с супругом имеются общие несовершеннолетние дети ( п.1 ст. 21 СК РФ). Что касается свидетельств о браке и о рождении ребенка, выданных в Индии, то суд примет эти документы, т.к. в соответствии со ст. 10 Договора между Российской Федерацией и Республикой Индией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам документы, составленные или засвидетельствованные по установленной форме и заверенные официальной печатью судом или другим учреждением юстиции, другим компетентным органом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом, другими лицами) на территории одной Договаривающейся Стороны, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. Это означает, что указанные документы не требуют ни легализации, ни проставления апостилирования, достаточно перевести их на русский язык.

Консультацию провела адвокат Л.А. Смолина